Света Бор
11.02.2025 16:58

О топлёном масле .. Я постоянно покупала белорусск...

О топлёном масле ..
Я постоянно покупала белорусское топленое масло у частника ( перекупщика), но однажды я заметила, что оно не до конца затвердевает . Понюхав его, я поняла, что там добавлено подсолнечное масло! Я конечно осознавала, что топленое масло не может стоить с два раза меньше самого дешёвого сливочного масла , и догадывалась , что там может быть немного пальмового, но чтоб подсолнечное 🤦🏼‍♀️🙈
Вобщем теперь я делаю масло сама, вчера в мультиварке стопила одну пачку масла , выход почти 150 топлёного из 180 г сливочного . Так, что будем экспериментировать дальше . А вот, что продают под маркой белорусского масла топлёного остаётся только догадываться.

 6 
 9
Светлана 11.02.2025 17:02
Интересно, какая цена была бы на чистое, без добавок?
Света Бор 11.02.2025 17:05
Светлана, я думаю +30%
У такого "Белорусского" масла есть производитель ещё  и Московский и Башкирский. Чуть -чуть отличаются наклейки .Читала про эти масла -что подделки . Можно набрать в поисковике , там много чего про это масло написано .
Aнна Лизa 11.02.2025 17:23
А зачем его топить? Для приготовления на нем или хранения?
Света Бор 11.02.2025 17:39
Анна Лиза, топить сливочное, чтоб получилось топленое . На сливочном жарить не рекомендуется.
Светлана? 11.02.2025 17:45
Промышленные масла заведомо, мешанина из разных. Раньше настоящее топленое вологодское продавали, в горшочках. Но, цена была... Сейчас тоже есть, 2254 за 350 грамм.
Наталья 11.02.2025 18:31
В литре молока в среднем 4% жира значит 40 грамм жира в литре молока.
Чтобы получить килограмм жира. :
1000гр÷40гр=25л.

Итак, килограмм чистого молочного жира из 25 литров молока.
А там уже каждый считает, сам сможет купить за 50 р, за литр будет 1250 руб,
сможет купить за 100 р, как продают у нас будет 2 500.
И то' при условии, что будете сепарировать и топить сами?🙂☝️
Света Бор 11.02.2025 18:39
Наталья, ну вот пачка масла жирностью 82,5 процента стоит около 1450 р за кг. Значит топленое будет стоить ещё дороже , под 2000 р, если самим топить , то около 1750 р за кг.
Ужас ужасный. Это топленый маргарин. он так и называется топленая растительная смесь для жарки. А из чего он? я думаю только одному Богу известно.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты