Joy Toy
18.10.2015 09:38

18*10 ПРАВИЛО ВЫЖИВАНИЯ.

Британские ученые и маркетологи замечательные ребята.
Первые рассказывают, как нам жить правильно.
Вторые, помогут очень выгодно купить что-то нужное.
Отечественные специалисты переняли много хорошего и доброго у своих заморских коллег.
Глобализация!
Но я бы советовал чаще включать сознание.
---
Пример: фасованные продукты.
Орешки, сухофрукты, «сырные тарелки», мясные ассорти, конфеты в мелких пакетиках и многое другое.
В чем подвох?
Лосось, форель охлажденные или замороженные продаются по цене от 400 до 800 руб / кг.
Порезать кусочками, пересыпать солью, оставить на ночь – утром малосольный деликатес можно кушать. Слишком сложно? Вы заняты работой, хозяйством, вам просто лень?
Тогда мы идем к вам! © …маркетологи.
Вакуумная упаковка этой же рыбки от 250 до 600 руб за 200 грамм.
250 х 5 = 1.250 руб / кг (самый дешевый вариант)
Вы еще верите, что выгодно умеете покупать?
--
P.S. Возьмите себе за привычку переводить стоимость упакованных (фасованных хитрым способом: крупы 700 гр, сок 900 мл и т.д.) товаров в килограммы, литры, тонны, километры, парсеки, световые годы. Правило работает и с услугами. Разовое посещение тренажерного зала, бассейна? А сколько стоит абонемент? А сколько вы реально будете ходить. Количество посещений фиксировано? Что будет, если я пропускаю ряд занятий?
Не стесняйтесь задавать себе подобные вопросы.
Я плохо считаю в уме, но достать смартфон с калькулятором – могу себе позволить.
Ваш Кэп.

© олл райт резервед: Джой Той.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
300
0 0 0 0
Рыбий жир из печени трески
2
18 0 2 0
Горошек зеленый. Консервы
51
20.4 1.6 0.1 3.3
Сыр голландский, брусковый, м.д.ж. 45% в сух. в-ве
12
42 3.2 3.2 0
Индейка 1 кат.
85
234.6 16.6 18.7 0
Каша гречка (гречневая крупа, вода, соль)
130
89.3 3.6 0.9 16.5
Маринованная морская капуста
61
7.6 0.5 0.1 1.2
Кофе черный 2-ой вариант
99
10.6 0.7 0.8 0.2
Молоко 2,5% жирности, пастеризованное
194
104.8 5.6 4.9 9.3

Утренний перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Банан
60
57.6 0.9 0.3 12.6
Вода
300
0 0 0 0
Печенье овсяное
30
131.1 2 4.3 21.5
Курага (абрикосы сушеные без косточки)
15
34.8 0.8 0 7.7

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Брынза из коровьего молока, м.д.ж. 40% в сух. в-ве
18
47.2 4 3.5 0.1
Масло из виноградных косточек
2
17.7 0 2 0
Щавель
33
7.3 0.5 0.1 1
Кукуруза, консервы
76
44.1 1.7 0.3 8.5
Огурец грунтовый
39
5.5 0.3 0 1
Бульон куриный
470
117 17.9 5.2 0
Рис белый длиннозерный, быстроразваривающийся, обогащенный, приготовленный
63
78.1 1.4 0.3 16.5
Шашлык (свинина, вырезка)
69
116.4 19.3 4.3 0
Кефир 2,5% жирности
187
99.1 5.4 4.7 7.5

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Батон простой из муки 1 сорта (хлеб)
22
52.4 1.8 0.2 10.8
Шашлык (свинина, вырезка)
65
109.7 18.1 4 0
Кефир 2,5% жирности
150
79.5 4.4 3.8 6
Курага (абрикосы сушеные без косточки)
20
46.4 1 0.1 10.2
Печенье овсяное
30
131.1 2 4.3 21.5
Яблоко
160
75.2 0.6 0.6 15.7

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Творог 9% жирности
124
209.6 22.3 11.2 3.7
Изюм с косточками (виноград сушеный)
15
41.4 0.3 0.1 10.6
Сметана 20% жирности
35
72.1 0.9 7 1.2
Компот ФРУТТ но шугар! (персик, малина)
300
14.1 0.3 0 3
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.

Первая тренировка

велосипед (20 км/ч)
1
Итог
Время
40
40
Результаты за день
Энергозатраты: 487 ккал
Время: 40 мин
 27 
 33
Nadin MooR 18.10.2015 10:27
Joy Toy написал:
форель охлажденные или замороженные продаются по цене от 400 до 800 руб / кг.

Порезать кусочками, пересыпать солью, оставить на ночь – утром малосольный деликатес можно кушать.

А если замороженную форель (семгу. лосось) настрогать тоненькими ломтиками-стружечками, поперчить и полить лимонным соком и соевым соусом - есть можно сразу...

И еще вспомнился анекдот на эту тему: на рынке мужик продает арбузы. На ценнике написано: "1 арбуз - 3 рубля, 3 арбуза - 10 рублей". Подходит покупатель, берет сначала один арбуз за 3 р., потом другой за 3 р, потом еще один. Говорит продавцу:
- Не умеешь ты торговать! Я купил три арбуза, но по одному, и заплатил 9 рублей вместо 10! 
На что продавец отвечает:
- Купил три арбуза вместо одного, и учит меня коммерции!
красную рыбку солю только сама, есть ее можно если порезать и посолить тоненькими кусочками и уложить друг на друга в миску уже через 4 часа(как китайцы: калтоску в понедельник сазаем во втолник кусаем. Как вам удается ее так быстро выращивать?Осень кусать хотеться) 
lili4ka85 18.10.2015 11:14
всегда все перевожу в кг, цену за штуку в упаковке и т.п. Очень хорошая привычка, действительно помогает существенно экономить средства
Joy Toy 18.10.2015 11:44
Я - Надежда, учит меня коммерции
Joy Toy 18.10.2015 11:46
lili4ka85, всегда все перевожу
Это верный ход. Поражаешься иногда, когда копеечный продукт в мелкой упаковке получается по цене деликатеса заморского.
Я теперь тоже, ходя по магазинам, смотрю не на цену упаковки, а на цену килограмма. Даже заметила такую закономерность. Мужу постоянно покупаем сосиски Останкинского мясокомбината. Так вот большая упаковка из 14 сосисок стоит 294 руб/кг, а маленькая по 7 штук - 127 руб. Есть разница , не большая правда, но съэкономленные таким образом 40 руб можно потратить еще на что-нибудь ( пусть даже вредное, но вкусное).
lili4ka85 18.10.2015 11:54
Joy Toy, согласна, кстати, заметила, развесные продукты не всегда дешевле фасовки. И еще, непонятный мне коммерческий ход, гречка, рис одной марки фасовка 1кг стоит дешевле чем фасовка 5 кг, также с маслом.. Может я чего то не знаю? 
Joy Toy
lili4ka85 написал:
развесные продукты не всегда дешевле фасовки. И еще, непонятный мне коммерческий ход, гречка, рис одной марки фасовка 1кг стоит дешевле чем фасовка 5 кг, также с маслом.

Вот тоже хороший вопрос. Постою в сторонке, послушаю...
lili4ka85 18.10.2015 12:28
Людмила Каледина, да-да, и это не редкость. А 40 руб. на одном, 30 на другом и т.п. вот и еще дополнительный килограмм чего то
Галин@ 18.10.2015 13:31
У нас в супермаркете сахар мешок 5 кг стоит дороже. чем 5 пакетов по 1 кг. Летом папа попросил на дачу купить 10 кг. так я привела цены к одному знаменателю и была изрядно удивлена. Привожу  10 пакетов. папа глаза таращит. Говорит, мол нафига в маленьких упаковках взяла. взяла бы пару мешков по 5. Я говорю. "Не смогла , жаба задушила". Даже ценник сфоткала, иначе не поверил бы)))
Bonney 18.10.2015 14:04
Галин@, тоже с сахаром это отметила летом...
lili4ka85Галин@, а вы попробуйте когда принесете домой пакет весом в 1 кг, перевесить его на своих весах.
Joy Toy 18.10.2015 15:04
Мы белые и пушистые, перевесить его на своих весах.
В больших сетевых магазинах обвешивать редко будут. Тем более фасуется продукция на производственных мощностях производителей. Но! Бдительность не помешает, правда это другая история. 
Joy Toy 18.10.2015 15:07
Галин@Людмила Калединаlili4ka85, На мой взгляд все логично. Совсем недавно работало правило: покупаешь одной большой упаковкой - цена ниже. Все уже к этому привыкли, поэтому маркетологи придумали очередной способ заработать денег на нашей невнимательности. Теперь большая упаковка дороже, чем товары в мелкой. Ничего личного, просто очень хочет$я денег.
Joy Toy 18.10.2015 15:10
lili4ka85, гречка, рис одной марки фасовка 1кг
Упаковку в 1 кг надо еще поискать. Все чаще 700 / 900 грамм или даже 860. Все делается для того, чтобы трудней "конвертировать" было исходные данные.
Пару раз на "дешевую" крупу чуть не купился.
Tatjana 18.10.2015 16:24
xМне в этом плане намного легче,здесь по закону всегда на ценнике внизу в уголочке помельче пишут цену за кг.Очень удобно,не надо ничего пересчитывать,только сравнивай производителей.
Joy Toy 18.10.2015 18:11
Тaтьяна Салокас, Некоторые торговые сети,за что их очень уважаю, такое практикуют и в России. Для примера французский "Ашан" всегда указывает стоимость упаковки + стоимость за кг или литр. Российский "Магнит" упорно отказывается это делать, впрочем как и буржуйский "Metro C&C".
Наталья Сотник 18.10.2015 18:36
lili4ka85 написал:
рис одной марки фасовка 1кг стоит дешевле чем фасовка 5 кг,

Галин@ написал:
У нас в супермаркете сахар мешок 5 кг стоит дороже. чем 5 пакетов по 1 кг.

рассчитано на российского покупателя: среднестатистический русский человек всегда готовиться к голоду/холоду/ кризису, поэтому запасается всем (включая соль и спички) в таких количествах, что хватит детям и внукам))) поэтому проще взять 1 упаковку в 5 кг, чем 5 по 1 кг
lili4ka85 18.10.2015 21:58
Мы белые и пушистые, пробовала, отклонение на килограмме 3-5 г
lili4ka85 18.10.2015 21:59
Joy Toy, с зарплаты всегда в ашане закупаемся, выгоднее гораздо, но опять таки не все подряд, есть продукты, которые в магазине рядом подешевле стоят 
Елена Елена 18.10.2015 22:25
я всегда все перевожу и подсчитываю)) со стороны, наверно, странно смотрится)) стою в гипермаркете со смартфоном и считаю)) 
January 18.10.2015 23:17
Ну кое-в чем вы правы,но вот есть проблема-для чего мне килограмм жаренного арахиса "собственного производства"? Не остановлюсь,пока весь не сожру. А большие "экономичные" пачки конфет? Тоже ведь съем. Так что куда лучше сбить охоту крошечным пакетиком,чем каждый удобный момент совать нос в большой,как только он попадается на глаза. Опять же малосольная рыба-хочется ее не часто,хранится она не очень долго,кроме меня ее никто не ест. Зачем я себе буду килограмм солить? Чтобы восемьсот грамм выкинуть? Естественно,что-то покупаю по принципу-"оптом дешевле",но что-то не всегда работает.
Joy Toy 19.10.2015 02:42
January Smith, Килограмм рыбы для семьи из 3-х человек это не так уж много. 
Тем более уже посоленный продукт можно заморозить. Но, вообще не зацикливаемся на рыбе. Это было для примера. Я не призываю вас покупать все большими упаковками...
Можете себе позволить фасованные товары - отлично!
Особенно жидкие продукты, на литры. Всегда обращаю внимание 0,87 л или 1 л растительного масла. Часто оказывается, что в пересчете в бутылке по большей цене масло дешевле. Молочку тоже часто стали продавать в пакетах по 0,45 или даже 0,4 л. Так не хочется "лохануться" с этими ухищрениями маркетинга. Даже не столько из экономии, сколько из вредности
Joy Toy 19.10.2015 10:58
Остапенко Лилия, Ну и соки по 900 мл тоже можно вспомнить. Ленивым потребителем сейчас быть очень накладно.
January 19.10.2015 19:38
Joy Toy, причем здесь ленивый-не ленивый потребитель. В уж как-то слишком глобально мыслите. У нас семья из двух человек. И что? Купим эти ваши пресловутые 0,9 молока-выпьем разом,купим два упаковки-обе скиснут-деньги на ветер-не изготовишься. Рыбу соленую-на троих может и ничего,а вы ее заставьте есть ребенка-я вам поаплодирую. Хлеб у меня парень может за раз полбуханки съесть,а может месяц тянуть,мне вот проще докупить его,чем взять бооооольшущую буханку и потом "скормить птичкам". А уж котики-песики во дворе уже носы от колбасы докторской воротят,им краковскую подавай да карбонад,ибо купили по дури кусище,а он съел один бутерброд и фу на остальное. А вот мешок сахара,купленный еще год назад нам бабушкой,стоит едва начатый,мы от силы килограмма два съели за это время. Да,вот сахар будем долго еще не покупать,так что,считайте,сэкономили. 
Надо ориентироваться на потребности,сколько тебе надо,а не набирать по жадности кучу всего,чтобы потом выбросить. 
Joy Toy 19.10.2015 20:04
January Smith, Остыньте барышня. Ленивый, в том смысле кто не замечаете подвоха, или не может посчитать "...какой сок дешевле, если в одном 900 мл, а в другом 1000. Но ценник у них одинаковый."
И мое сообщение адресовано Остапенко Лилия, было.
Liones 19.10.2015 20:05
Елена Елена написал:
со стороны, наверно, странно смотрится)) стою в гипермаркете со смартфоном и считаю))

я тоже так думала, пока в ашане как-то не присмотрелась))) нас таких много
Joy Toy 19.10.2015 20:09
Liones666нас таких много
Это здорово! В конечном итоге, кто кроме нас поможет экономить наши деньги.
January 19.10.2015 20:20
Joy Toy, у меня другой выход из положения. Я экономлю по-своему. Считаю я плохо,зато память у меня прекрасная,поэтому я помню, сколько и в каком магазине стоят мои обычные продукты,а так же дни "красных цен", "счастливые недели", "цены одного дня" и тд. Кстати,всякие эти "веселые дни" тоже порой,тот еще развод, поэтому я и стараюсь помнить,стоимость до и после. Если память подводит-то есть мама и бабушка,они-то всегда знают,что и где дорого и дешево. Мы нашли для себя магазин,где реально большинство продуктов дешевле,а если что-то и дороже,то не настолько,чтобы топтать ноги в другое место,чтобы купить что-то с разницей в два рубля. 
Joy Toy 19.10.2015 20:22
January Smith, Кстати,всякие эти "веселые дни" тоже порой    Это верно!
Анастасия 24.10.2015 15:12
Сегодня зашла в любимый рыбный отдел, взять понравившиеся мне медальоны из скумбрии с горбушей. Они продаются в вакууме, фасованные по 3 штуки, на развес, по 400р/кг. И рядом — точно такие же, но фасованные по 2 штуки (ровно на 100 г), по 62 рубля за упаковку.
Чудеса ценообразования 
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы